Матери психичеки.недееспособной женщины 78 лет и она не может быть опекуном своей дочери, дочь будет помещена в интернат
Матери психичеки.недееспособной женщины 78 лет и она не может быть опекуном своей дочери, дочь будет помещена в интернат. Дочь имеет в.собственности квартиру, в которой мать не прописана. Пока мать в состоянии перемещаться она будет навещать дочь и, если это будет возможно, иногда брать ее домой на праздники или выходные. Есть ли какая-то форма договора между опекуном ( дирекором интерната ) и матерью на надзор за квартирой, принадлежащей дочери ? Это также необходимо матери, чтобы передавть дочери ее личные вещи необходиые при смене сезонов в течение года.
Здравствуйте Столов Мтихаил Яковлевич
Возможно, имелся в виду договор об осуществлении опеки или попечительства, который заключается между органом опеки и попечительства и опекуном в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина.
Порядок заключения такого договора описан в Постановлении Правительства РФ от 17.11.2010 №927 (ред. от 16.03.2024) «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан».
Согласно этому документу, договор заключается по месту жительства подопечного (в случаях, установленных законодательством РФ, — по месту жительства опекуна) в течение 10 дней со дня принятия органом опеки и попечительства решения о назначении опекуна.
Вопросы сохранения жилья, закреплённого за недееспособным подопечным, и распоряжения его денежными средствами опекун решает при контроле и с разрешения органа опеки и попечительства.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте еще раз
Возможно, имелась в виду ситуация, когда престарелая мать не может быть официальным опекуном, но хочет выполнять определённые обязанности в отношении больной, находящейся в интернате.
Опека устанавливается для защиты прав и интересов граждан, признанных судом недееспособными. Решение о признании человека недееспособным принимается с учётом степени нарушения его способности понимать значение своих действий или руководить ими (п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса РФ).
Опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. К ним есть ряд требований: например, они не должны быть лишёнными родительских прав и иметь на момент установления опеки судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан (п. 2 ст. 35 Гражданского кодекса РФ).
Близкие родственники (родители, бабушки, дедушки, братья, сёстры, дети и внуки), с которыми гражданин, признанный недееспособным, постоянно совместно проживал не менее 10 лет на день подачи заявления о назначении опекуном, имеют преимущественное право быть опекунами перед всеми другими лицами.
Для установления опеки необходимо обратиться в орган опеки и попечительства. Там проведут обследование условий жизни возможного опекуна, оценят его мотивы и личные качества, способность к выполнению обязанностей представителя недееспособного и другие обстоятельства.
С уважением юрист Андрей Макаров.