Дочь учится, ей в марте исполнилось 18 отец больше не должен платить алименты, если очно учится

Дочь учится ,ей в марте исполнилось 18 отец больше не должен платить алименты,если очно учится

, Екатерина, г. Иркутск
Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Екатерина!

После 18 лет алименты оплачиваются только добровольно

Иван Кудрявцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если нет задолженности, то не должен. У гражданина нет обязанности получать высшее образование, это его выбор.

Если ответ был полезен, поставьте +

Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Екатерина!

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи (п. 1 ст. 80, п. 1 ст. 85 СК РФ).К нетрудоспособным совершеннолетним детям относятся лица, признанные инвалидами I, II или III группы (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Требование о взыскании алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего рассматривается в порядке искового производства. Иск о взыскании алиментов может подать сам нетрудоспособный совершеннолетний, а если он в установленном законом порядке признан недееспособным, это может сделать его опекун (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).При этом нетрудоспособный совершеннолетний ребенок считается нуждающимся в помощи, если его материальное положение не является достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) (п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).Размер алиментов на нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка может быть определен на основании соглашения сторон. Если такое соглашение не достигнуто, размер алиментов определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон (п. 2 ст. 85 СК РФ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).При взыскании алиментов суд может установить период, в течение которого они подлежат взысканию (например, на период установления истцу инвалидности, если установлен срок переосвидетельствования учреждением медико-социальной экспертизы). В таком случае в решении суда указывается конкретная дата, до наступления которой алименты подлежат взысканию с ответчика ежемесячно (абз. 3 п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56).