Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Я собственник,муж прописан,но умирает,его дети хотят нашу квартиру,есть у них право по закону

Уважаемые юристы, помогите советом. Время дорого сейчас. Мы с мужем купили квартиру в браке. Сейчас муж при смерти. У него есть двое взрослых детей от первого брака (их мать давно умерла).У меня есть тоже 2 детей от первого брака. Мы переживаем, что после его смерти, его дети (не мои) будут претендовать на нашу квартиру. Квартира оформлена на меня, прописаны мы с мужем. Подскажите, они имеют право на наследство нашей квартиры?Завещания нет.нотариус не хочет помочб в его составлении,предлагает мужу подарить его часть квартиру мне.Мне кажется,что это неправильно.Цена за дарение немала.

15 Мая 2014, 22:36, вопрос №451527 Света, г. Россошь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 830 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Наследники первой очереди являетесь вы и 2 его детей, соответственно его половину квартиры по закону завещаете вы и его дети

    15 Мая 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    У него есть двое взрослых детей от первого брака… Подскажите, они имеют право на наследство нашей квартиры?

    Света

    При отсутствии завещания каждый из них, являясь, наряду с Вами, наследником по закону первой очереди, имеет право наследовать 1/6 долю в наследственном имуществе (при условии, что нет в живых родителей мужа, которые также могли быть призваны к наследованию как наследники первой очереди по закону).

    15 Мая 2014, 22:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пылёнков Максим

    Во-первых, его дети, как и вы и ваши общие дети являются наследниками и имеют право на наследование квартиры. Разница только в долях. Вы получаете 50% от доли мужа, на всех остальных детей — 50%, если нет других наследников. Тепере, что касается завещания, то нотариус не вправе отказать в оформлении его. По дарению — близкие и родные освобождаются от налога. Но это при условии, что ваши отношения оформлены официально.

    15 Мая 2014, 22:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Брак официальный.Про дарение хочу спросить,это должен быть договор дарения?Что он в нем должен написать? А почему нотариус сказал делать оценку квартиры и только потом идти к ней на оформление? И цену она сказала немалую за дарение.

    15 Мая 2014, 23:14
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Кстати, Светлана, Вы не указали, есть ли у Вас с мужем общие дети. В своём предыдущем ответе я исходил из того, что их нет, поскольку Вы о них ничего не написали. Завещание можно оформить у любого нотариуса.

    15 Мая 2014, 22:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОБщих детей нет.

    15 Мая 2014, 23:10
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Уважаемая Светлана! Наследоваться будет только 1/2 доля в праве на
    квартиру, то есть то, что принадлежит Вашему супругу. Имущество,
    приобретенное в браке на общие доходы супругов, является их совместной
    собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). Так как Вы (как переживший
    супруг) и 2 детей мужа являетесь наследниками 1-й очереди (ч.1 ст.1142
    Гражданского кодекса РФ), то будете наследовать в равных долях
    наследственное имущество, то есть по закону (если не будет завещания),
    каждому из вас положена 1/3 от 1/2 доли в праве на квартиру, то есть по
    1/6 доли в праве на квартиру. Если при жизни муж подарит Вам свою 1/2
    долю в праве, то это будет наилучший вариант, так как дарение — это
    безвозмездная сделка. С уважением, Марина.

    15 Мая 2014, 22:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извините про дарение хочу спросить,это должен быть договор дарения? Что он в нем должен написать? А почему нотариус сказал делать оценку квартиры и только потом идти к ней на оформление? И цену она сказала немалую за дарение.

    15 Мая 2014, 23:18
  • Юрист - Пылёнков Максим

    В ответ на ваше дополнение хочу добавить, что договор дарения может быть заключен в простой письменной форме. Но для этого необходимо, что бы и вы и ваш муж явились в регистр.палату. При оформлении у нотариуса нотариус берет госпошлину и за свои услуги. 

    15 Мая 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Светлана! В договоре дарения цена на недвижимость не указывается, так как это дар, Ваша обязанность (Одаряемого) только его принять. Супруги и близкие родственники освобождаются от налога при оформлении договора дарения. В договоре дарения указывается, что Даритель (Ваш супруг) передает в дар Одаряемому (супруге, Вам) 1/2 долю в праве на квартиру (адрес).

    15 Мая 2014, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Совершенно согласна с ответом коллеги, можно  все оформить в регистрационной палате. Если возраст мужа старше 70 лет, потребуется еще справка от психиатра.

    15 Мая 2014, 23:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats