Добрый день, был куплен дом в браке, в дом вложен материнский капитал, дети на данный момент совершенно летиние, муж продал дом и деньги нашу часть не отдает, как быть

, Худолеева М И, г. Смоленск
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. У Вас есть право оспорить сделку купли-продажи и выделить доли в доме детям и Вам. Удачи

Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги для защиты своих прав и прав детей:

Совместная собственность супругов: Дом, приобретенный в браке, считается совместной собственностью, если иное не указано в брачном договоре. Вы имеете право на ½ доли в доме, а муж — на другую половину.

Использование материнского капитала: При его использовании доли должны быть выделены всем членам семьи (родителям и детям). Если это не сделано, сделка по продаже дома могла быть незаконной.

Сбор документов

Свидетельство о браке, документы на дом, договор купли-продажи, подтверждение использования маткапитала.

Доказательства продажи дома (договор, выписки со счета, показания свидетелей).

Оценка нарушения прав детей

Если доли детей не выделены, это нарушение условий использования маткапитала (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ). Вы можете обратиться в Пенсионный фонд для проверки, что может повлечь ответственность мужа.

Обратитесь в прокуратуру.
Дети, даже будучи совершеннолетними, имеют право на свою долю в проданном доме.

Оспаривание сделки (если применимо)

Если дом продан без вашего согласия или без выделения долей детям, можно попытаться признать сделку недействительной через суд (ст. 35 СК РФ, ст. 167 ГК РФ). Однако это сложно, если вы давали согласие на продажу.

Исковое заявление о разделе вырученных средств

Подайте иск в суд:

О разделе совместно нажитого имущества (ваша ½ от суммы продажи).

О взыскании долей детей (если доли были выделены).

Если доли детей не выделены, требуйте признания их права на часть средств (исходя из размера маткапитала в общей стоимости дома).

Расчет причитающихся сумм

Определите долю маткапитала в стоимости дома. Например, если маткапитал составил 30% цены дома, то 30% от суммы продажи должны быть распределены между всеми членами семьи (родители и дети поровну).

Остальные 70% делятся между супругами как совместная собственность (по ½ каждому).

Сроки обращения

Срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если с момента продажи прошло больше, потребуйте восстановления срока, ссылаясь на незнание о нарушении прав.

Обращение в Пенсионный фонд

Напишите заявление в ПФР о нарушении условий использования маткапитала. Это может привести к обязанию мужа восстановить средства или выделить доли детям в другом жилье.

Исполнительное производство

После получения судебного решения подайте его в ФССП для принудительного взыскания средств с мужа.

Если муж потратил деньги, вы все равно можете взыскать их в рамках его доли в совместном имуществе или за счет его личных активов. Дети также могут подать отдельный иск о защите своих имущественных прав.