Могу ли я отсудить автомобиль у мамы который достался ей по наследству от моего отца без завещания и оформлен

Могу ли я отсудить автомобиль у мамы который достался ей по наследству от моего отца без завещания и оформлен на нее, но только я на автомобиле ездию, обслуживаю его, плачу за него налоги и страховки?

, Ольга, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

В вашей ситуации возможность отсудить автомобиль у матери зависит от нескольких юридических аспектов. Вот основные моменты:

1. Право собственности матери
Автомобиль перешел к матери по закону как наследнику первой очереди (супруга). Если вы, как ребенок, тоже являетесь наследником первой очереди, но не заявили о своих правах в течение 6 месяцев после смерти отца, имущество могло быть полностью оформлено на мать. В этом случае она — законный собственник.
2. Ваши действия
Фактическое принятие наследства: Если вы начали пользоваться автомобилем, оплачивать его содержание, налоги и страховку в течение 6 месяцев после смерти отца, это может считаться фактическим принятием наследства. В таком случае вы вправе требовать признания своей доли в наследстве через суд.
Пропуск срока: Если вы не обратились к нотариусу вовремя, потребуется восстановить срок принятия наследства, доказав уважительность причин (например, незнание о смерти отца, болезнь).
3. Компенсация расходов
Даже если автомобиль останется у матери, вы можете потребовать возмещения затрат на его содержание (налоги, страховка, ремонт) через суд, ссылаясь на неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Для этого нужны чеки, квитанции и другие доказательства расходов.
4. Приобретательная давность
Теоретически вы можете попытаться признать право собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если добросовестно владели автомобилем открыто и непрерывно 5 лет. Однако это сложно, так как мать — законный собственник, и ее права приоритетны.
5. Досудебное решение
Попробуйте договориться с матерью о передаче автомобиля по договору дарения или купли-продажи. Если она согласна, это самый простой способ.