Имеют ли права заставлять выполнять хоз работы по уборке территории техникума, чистка снега, мытье полов и т.д И что будет если отказаться выполнять эту работу
Имеют ли права заставлять выполнять хоз работы по уборке территории техникума, чистка снега, мытье полов и т.д
И что будет если отказаться выполнять эту работу
, Данил, г. Иркутск
Владимир Красников
Добрый день!
Руководство техникума не имеет права принуждать студентов к выполнению хозяйственных работ, не предусмотренных образовательной программой. Это положение закреплено в Конституции РФ и в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации». Данные документы запрещают привлекать студентов к принудительному труду.
Если студент отказывается от выполнения хозяйственных работ, он может обратиться в соответствующие органы, такие как Управление образования или прокуратуру.