Какое наказание может понести человек, который ранее не был судим и никогда не привлекался к ответственности за кражу имущества на сумму 15 тысяч рублей?
Здравствуйте, Мария!
Согласно ч. 1 ст. 158 УК РФ
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
В зависимости от обстоятельств действия лица могут быть квалифицированы по ч. 2, 3 или 4 статьи 158 УК РФ. Полный текст ст. 158 УК РФ здесь: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/?ysclid=m9huoryjau193924143.
При назначении наказания судом всегда должны учитываться характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, его возраст, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд учтет характеристику по месту проживания, составленную участковым уполномоченным полиции.
Но очень многое зависит от окончательной квалификации деяния и установленных по делу обстоятельств, совокупности собранных доказательств, наличия (отсутствия) судимости и т.д.
Поэтому имея только ту информацию, которую Вы предоставили, говорить о том, какое будет наказание назначено судом, очень сложно и преждевременно.
Если говорить о ч. 1 ст. 158 УК РФ применительно к лицу ранее не судимому, то уверенно можно высказаться о том, что наказание в виде лишения свободы не грозит.
Вы можете обратиться ко мне в чат для более детальной консультации.
Здравствуйте!
УК РФ Статья 158. Кража
Конкретное решение всегда принимает лично судья в пределах санкции статьи и с учетом:
УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
УК РФ Статья 63. Обстоятельства, отягчающие наказание
Вы можете обратиться ко мне в чат, для подробной приватной расширенной консультации на платной основе.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/