Написали коллективную жалобу, пока ждем ответ., что в этом случае делать?
Здравствуйте. Купила участок ижс лен.область.Соседи рядом приехали с собаками. 16 хаски ,1 алобай и 1 шпиц. Установили вольер в метре от забора. Они воют как стая волков и днем и ночью. Обращались в полицию и администрацию мока бесполезно. Написали коллективную жалобу ,пока ждем ответ. ,что в этом случае делать? У нас ребенок имеет инвалидность и пол учаска на ребенке.
Добрый день!
Если соседи не прислушиваются к вашим жалобам, а их собаки создают неудобства, вы можете обратиться в суд. Однако перед тем, как подать иск, необходимо собрать убедительные доказательства нарушений, допущенных владельцем животных.
Документы и факты, которые могут быть полезны в суде:
— Копии коллективных заявлений в различные инстанции и ответы на них.
— Результаты санитарно-эпидемиологического обследования, например, лабораторный анализ на содержание аммиака в воздухе.
— Материалы полицейской проверки по данному вопросу.
— Акт проверки управляющей организации.
— Свидетельские показания.
В исковом заявлении вы можете потребовать от соседа устранить нарушения, включая приведение территории в надлежащее состояние, возмещение ущерба, нанесённого животными, и проведение дезинфекции.
При составлении заявления можно ссылаться на статью 17 Жилищного кодекса РФ, а также на нормативно-правовые акты, регулирующие правила содержания домашних животных в вашем регионе или муниципалитете.