Хотелось бы его обменять на другой, обязательно ли сдавать его на экспертизу?

Здравствуйте, купили эл.чайник, но у него не удобный носик. Хотелось бы его обменять на другой, обязательно ли сдавать его на экспертизу?

Купила 13.04.25, даже не прошло 14 дней?

, Ольга, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер

Согласно Закону «О защите прав потребителей» (ст. 25), вы имеете право обменять чайник без экспертизы в течение 14 дней с момента покупки (не считая дня приобретения), если:

Условия для обмена без экспертизы:
Чайник не был в употреблении – нет следов использования (накипи, царапин, повреждений).
Сохранён товарный вид и упаковка (ярлыки, пломбы, инструкция).
Есть чек или иное доказательство покупки (выписка с банка, свидетельские показания).
Что делать?
Обратитесь в магазин с:

Чайником в оригинальной упаковке.
Чеком (или иным подтверждением покупки).
Паспортом (для оформления обмена).
Требуйте обмена на аналогичный товар с удобным носиком или другой модели (с перерасчётом цены).
Если продавец отказывает:

Настаивайте на применении ст. 25 ЗоЗПП.
Письменно подайте претензию на имя директора магазина (в 2 экземплярах, один с отметкой о приёме).
При отказе – жалуйтесь в Роспотребнадзор (онлайн-форма).
Когда нужна экспертиза?
Только если:

Прошло более 14 дней.
Продавец утверждает, что чайник был в употреблении (тогда он может инициировать проверку за свой счёт).
Важно! Если магазин настаивает на экспертизе в рамках 14 дней – это нарушение. Требуйте письменный отказ и обращайтесь в суд.

Сроки обмена
Магазин обязан провести обмен в день обращения, если нужный товар есть в наличии. Если его нет – в течение 3 дней (или вернуть деньги).

Обращайтесь, если нужна помощь)