Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Внесение изменений в ОКВЭДы ИП

Я индивидуальный предприниматель (г. Москва). Пожалуйста, сообщите какие документы (оригиналы и копии) в нынешнем году я должен предоставить в налоговую для того, чтобы дополнить и изменить список своих ОКВЭДов. А также, нужно ли что-то из них заверять у нотариуса. Все документы буду подавать лично.

15 Мая 2014, 20:26, вопрос №451454 Максим, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Вам необходимо заполнить форму 24001, а в ней лист «И», где дописываете новые коды. Идете с паспортом в налоговую и всё

    15 Мая 2014, 20:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Максим! Вы должны будете заполнить форму форма P24001, где нужно заполнить страницы:  первую и лист Е.  Подаете в МИФНС №46. Если лично, то заверять у нотариуса не нужно. Госпошлина не платится

    • forma 24001-2013.xls
    15 Мая 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь, а данные листы необходимо скреплять? Копии паспорта и оригиналы никаких документов кроме паспорта не требуются?

    15 Мая 2014, 21:01
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Максим!

    Порядок внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей регламентирован ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 05.05.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

    1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

    а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

    б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.

    2. Представление документов для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

    3. Внесение в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, Вам нужно заполнить Форму N Р24001, можно посмотреть здесь.

    Госпошлину платить не нужно.

    В соответствии со ст. 9 Закона, свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае представления документов, непосредственно в регистрирующий орган лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность.

    15 Мая 2014, 20:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    то есть лист Е, ошибся, действительно

    15 Мая 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнова Марина Владимировна

    Добрый вечер, Максим. Вам необходимо в соответствии со ст. 22.2 закона «О государственной
    регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», представить
    следующие документы:



    1.подписанное Вами (заявителем) заявление о внесении в единый
    государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме,
    утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
    органом исполнительной власти;



    2. копию документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый
    государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об
    индивидуальном предпринимателе.



    Если Вы лично подаете заявление о внесении изменений, подтверждаете его паспортом, то заверения в нотариальном
    порядке не требуется (ст.9 Закона).



    Вы также можете отправить документы почтовым отправлением (ценным письмом с
    описью вложения), направить через многофункциональный центр, а также в форме
    электронных документов. Эти механизмы в настоящее время отлажены, что позволяет
    значительно сэкономить время и не допустить ошибок.



    15 Мая 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Немного дополню свой ответ. Порядок представления документов при государственной регистрации определен в ст. 9 указанного мною Закона:

    1.2. Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемых при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении не требуется в случае:
    представления документов, предусмотренных статьями 22.1, 22.2 и 22.3 настоящего Федерального закона, в регистрирующий орган непосредственно или через многофункциональный центр лично заявителем с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

    Следовательно, это Ваш случай, и если Вы предоставите документы в налоговый орган лично, с предоставлением паспорта, то свидетельствование у нотариуса подписи не требуется.

    В форме заполните титульный лист и листы Е и Ж.

    15 Мая 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Скрепить нужно, паспорт только, больше ничего. На всякий случай можно взять свидетельство о регистрации в качестве ИП ( в Спб, например, просят).

    15 Мая 2014, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скрепление скрепкой или нитками с бумажкой и прочим?

    15 Мая 2014, 21:08
  • Юрист - Петрова Любовь
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вы отправляете по почте, то заявление необходимо заверить у нотариуса. По почте отправляют  с описью вложения и уведомлением о вручении.

    15 Мая 2014, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    На сколько я знаю, для 46-й достаточно просто скрепкой, они заявление потому что сканируют, каждую страницу, поэтому сами просят без надобности не сшивать 

    15 Мая 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    а данные листы необходимо скреплять? Копии паспорта и оригиналы никаких документов кроме паспорта не требуются?

    Максим

    Максим, листы необходимо скрепить. Дополнительно можете посмотреть Приказ ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» здесь.

    В данном документе изложены все требования к оформлению. 

    Все что требуется, указано в ст. 22. 2 вышеуказанного Закона.

    15 Мая 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петрова Любовь
    получен
    гонорар
    33%
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сшивается (ниткой, можно скрепкой, но потом залепляется бумажкой) — пишется, сколько листов.

    В Письме Министерства РФ по налогам и сборам от 25 декабря 2003 г. N 09-1-03/5891-АЦ386 на этот счет имеется следующее указание:

    «….при представлении документов в регистрирующий орган каждый документ, содержащий более 1 листа, представляется в прошитом, пронумерованном виде. Количество листов подтверждается подписью заявителя или нотариуса на обороте последнего листа документа на месте прошивки….»


    15 Мая 2014, 21:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Скрепление скрепкой или нитками с бумажкой и прочим?

    Максим

    Документы должны быть предоставлены в прошитом и пронумерованном виде.

    15 Мая 2014, 21:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats