Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишения отцовства

Здравствуйте! Меня интересует,могу ли я лишить мужа отцовства,ребенку 7 месяцев,он не принимал участия в воспитании,не приносил денег на ребенка,а только выносил из дома,поднял руку на жену,угрожал.

15 Мая 2014, 21:18, вопрос №451453 Юлия, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте.
    Подать на лишение родительских прав Вы можете, но нужны будут доказательства
    всего Вами описанного. Что не содержит ребёнка и не заботиться о нём.



    Так же заявите на суде об определении места
    жительства ребенка с Вами.



    Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав



    Родители (один из них) могут быть лишены
    родительских прав, если они:


    уклоняются от выполнения обязанностей
    родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;


    отказываются без уважительных причин взять
    своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской
    организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения
    или из аналогичных организаций;


    злоупотребляют своими родительскими правами;


    жестоко обращаются с детьми, в том числе
    осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их
    половую неприкосновенность;


    являются больными хроническим алкоголизмом или
    наркоманией;



    совершили умышленное преступление против жизни
    или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    Статья 70. Порядок лишения родительских прав



    1. Лишение родительских прав производится в
    судебном порядке.



    Дела о лишении родительских прав
    рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих,
    заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые
    возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и
    попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для
    детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).


    2. Дела о лишении родительских прав
    рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.


    3. При рассмотрении дела о лишении
    родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с
    родителей (одного из них), лишенных родительских прав.


    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении
    родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки
    уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.


    5. Суд обязан в течение трех дней со дня
    вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить
    выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по
    месту государственной регистрации рождения ребенка.


    15 Мая 2014, 21:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats