Здравствуйте, соседи хотят отелить пол дома, у нас долевая собвенность, сказали если я согласие не дам, будут решать через, обязаны ли будут соседи утеплить стену дома?

Здравствуйте, соседи хотят отелить пол дома , у нас долевая собвенность , сказали если я согласие не дам , будут решать через , обязаны ли будут соседи утеплить стену дома ? Если суд даст добро

, Мария, г. Москва
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем понятно, под фразой «отелить пол дома» вы имели ввиду, утеплить или отделить?

Если они хотят утеплить, то дело будет решаться в суде индивидуально.

Например, если сейчас требуемой для жилых помещений температуры недостаточно, то ваше воспрепятствование можно расценить как нарушение их прав. Вас могут обязать не чинить препятствие, а они будут утепляться, как это необходимо.

Ведь согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.