Добрый день, кто-то может конкретно пояснить, без воды, в чем отличие свидетельства о праве пользования на землю 1992., от свидетельства о праве собственности на земельный участок от 1992 г
Добрый день, кто-то может конкретно пояснить, без воды, в чем отличие свидетельства о праве пользования на землю 1992 ., от свидетельства о праве собственности на земельный участок от 1992 г. Спасибо.
Здравствуйте,
Свидетельство о праве пользования на землю — это не собственность, а право постоянного (или бессрочного) пользования. Обычно выдавалось юрлицам (колхозы, совхозы, госучреждения), реже — гражданам. Земельный участок оставался в государственной или муниципальной собственности. Пользователь имел право использовать землю, но не мог ею распоряжаться.
Свидетельство о праве собственности на земельный участок — это полное право собственности. Земельный участок переходил в частную собственность. Владелец мог распоряжаться участком. Выдавалось в рамках приватизации земли гражданам, дачникам, садоводам и т.п.