Муж делает дарственную своей доли на младшего ребенка, и выходит из состава заемщиков
Здравствуйте. Бывший муж заёмщик в ипотечной квартире, квартира по долям , мне и бывшему мужу по 48%, двоим детям по 2%. Использован материнский капитал на младшего ребёнка. Муж делает дарственную своей доли на младшего ребенка , и выходит из состава заемщиков. Имею ли я право подать на ипотечные алименты. (Алименты на детей платит исправно). Спасибо
Добрый день!
К сожалению, нет возможности получить ипотечные алименты, основываясь на дарственной доли бывшего супруга на ребёнка. Алименты предоставляются в денежной форме, а передача имущества не может считаться выплатой.
Однако бывшие супруги могут прийти к соглашению о том, что алименты будут направляться на погашение обязательных платежей по жилищному кредиту. Это возможно только в том случае, если у ребёнка есть доля в ипотечном жилье. Такие договорённости должны быть зафиксированы в соглашении, заверенном нотариусом.
Пока квартира находится в залоге у банка, любые действия по отчуждению доли возможны только с согласия кредитной организации.