Мы с супругой развелись три дня назад в мировом суде без раздела имущества, договорились мирно, сейчас она

Добрый день! Мы с супругой развелись три дня назад в мировом суде без раздела имущества, договорились мирно, сейчас она мне заявляет что хочет подать в суд на раздел автомобиля, законно ли будет если я сейчас продам машину родственнику примерно за 1000р., или это не право законно?

, Андрей, г. Москва
Елена Мищенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте,

Если автомобиль был приобретён в браке (и не по наследству), то он считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу независимо от того, на кого он оформлен.

Развод без раздела имущества не лишает права каждого из бывших супругов подать на его раздел.

С юридической точки зрения, такая продажа будет квалифицирована как мнимая или притворная сделка, если цена заведомо занижена и не соответствует рыночной (1000 руб. вместо рыночной стоимости), сделка совершена с целью исключить имущество из дележа, автомобиль продан аффилированному лицу (например, брату, отцу, другу, но особенно родственнику).

В случае судебного спора ваша супруга сможет подать иск о признании сделки недействительной или о взыскании компенсации за её долю.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо большо за разъяснение
Андрей
Клиент, г. Москва
Можно ещё вопрос, если жена все таки подаст на раздел машины, суд присудит в течении какого времени я должен буду отдать ей половину стоимости машины? год, два?