Мы с супругой развелись три дня назад в мировом суде без раздела имущества, договорились мирно, сейчас она
Добрый день! Мы с супругой развелись три дня назад в мировом суде без раздела имущества, договорились мирно, сейчас она мне заявляет что хочет подать в суд на раздел автомобиля, законно ли будет если я сейчас продам машину родственнику примерно за 1000р., или это не право законно?
Здравсвтуйте,
Если автомобиль был приобретён в браке (и не по наследству), то он считается совместно нажитым имуществом и подлежит разделу независимо от того, на кого он оформлен.
Развод без раздела имущества не лишает права каждого из бывших супругов подать на его раздел.
С юридической точки зрения, такая продажа будет квалифицирована как мнимая или притворная сделка, если цена заведомо занижена и не соответствует рыночной (1000 руб. вместо рыночной стоимости), сделка совершена с целью исключить имущество из дележа, автомобиль продан аффилированному лицу (например, брату, отцу, другу, но особенно родственнику).
В случае судебного спора ваша супруга сможет подать иск о признании сделки недействительной или о взыскании компенсации за её долю.