Или это новое дело будет открываться?

Подал иск об определении места жительства ребенка со мной( отцом). Но при беседе в суде мне объяснили, что потеряю время, так как ребенка все равно оставят с матерью жить ( ребенку три года).

Решил отозвать иск.

Могу ли я с отзывом иска подать другой иск об определении порядка общения отца с ребенком в рамках этого же судебного дела? Или это новое дело будет открываться?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если суд уже рассматривал дело и вынес решение, он может разрешить подать новый иск об определении порядка общения с ребёнком в рамках того же судебного процесса.

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации, если родители не могут самостоятельно договориться о графике и условиях встреч с ребёнком, суд устанавливает эти условия, учитывая интересы несовершеннолетнего.

При подаче иска об определении порядка общения с ребёнком следует учитывать, что суд будет рассматривать дело с учётом возраста ребёнка, состояния его здоровья, привязанности к каждому из родителей и других важных обстоятельств.