Хочу развести с мужам куда и как надо развести
Порядок развода может различаться в зависимости от конкретных обстоятельств и осуществляется либо через ЗАГС, либо через суд.
Развод через ЗАГС
Подача заявления. Чтобы оформить развод без судебного вмешательства, необходимо согласие обоих супругов, поэтому заявление должно быть подано ими совместно. Однако есть исключения: если один из супругов признан безвестно отсутствующим, недееспособным или отбывает наказание сроком более трех лет, то подать заявление может только одна сторона.
Подготовка документов. Для расторжения брака необходимо подготовить определенные документы, такие как гражданские паспорта, свидетельство о заключении брака, документ, подтверждающий право на развод в одностороннем порядке (например, копию приговора), а также квитанцию об уплате госпошлины.
Ожидание развода. После подачи заявления сторонам дается один месяц на раздумья, после чего назначается дата развода. В назначенный день оба супруга должны явиться в ЗАГС, чтобы забрать свидетельства о разводе. В случае неявки одного из них процедура будет отменена.
Развод через суд
Выбор суда. Расторжение брака может осуществляться как в мировом, так и в районном суде. Мировой суд рассматривает дела, когда нет споров о детях и имуществе или когда требуется разделить имущество стоимостью до 50 тысяч рублей. В остальных случаях иск подается в районный суд.
Подготовка документов. Перед походом в суд необходимо подготовить исковое заявление. Единой формы для него не существует, однако обычно образец искового заявления можно найти на сайте суда, информационной доске или получить у секретаря.
Подача заявления. Подать заявление на развод через суд можно несколькими способами: лично, по почте или через портал ГАС Правосудие.
Ожидание решения суда. Сроки развода через суд зависят от множества факторов, таких как позиция сторон, наличие детей и споры об имуществе. Если супруги согласны и не имеют разногласий, минимальный срок составляет один месяц. В случае, когда одна из сторон возражает против развода, суд может назначить до трех месяцев на примирение.