И можно ли что-то предпринять чтобы мы поехали туда, но отец ребенка не смог такое сделать?
Здравствуйте! Я родила ребенка в РФ от гражданина Мозамбика. В браке не состояли и не состоим, отцовство оформили. Сейчас мы не в отношениях, но отец ребенка хочет чтобы мы с ребенком поехали с ним в Мозамбик пожили, познакомили ребенка с родственниками. А я опасаюсь, не может ли отец ребенка оставить ребенка в Мозамбике с ним без меня? И можно ли что-то предпринять чтобы мы поехали туда, но отец ребенка не смог такое сделать?
Здравствуйте,
Так как отцовство оформлено, то у отца такие же права на воспитание, общение с ребенком что и у мамери (ст 61 СК РФ).
Так как ребенок родился в РФ от матери гражданки РФ и отца иностранного гражданина, ребенок в силу ст 13 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ имеет гражданство РФ по рождению
3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации);
Гражданство Мозамбика по отцу ребенку не оформлялось, заявления не подавалось ( по крайней мере, из вопроса этого не следует). То есть, находясь в Мозамбике, ребенок будет являться иностранным гражданином там.
Не удалось найти информацию в открытом доступе по установлению одним из родителей граждан Мозамбика запрета на выезд из страны своего несовершеннолетнего ребенка. Но в любом случае, такое сделать невозможно, в силу того, что у ребенка нет гражданства той страны, только российское.
Поэтому, как-то запретить выезд ребенка из страны, полагаю, не получится. Однако, желательно бы было обратиться для консультации к юристам той страны.
Здесь ничего не предпримешь. Чтобы Вас могло однозначно защитить от предполагаемой ситуации
Катерина, здравствуйте!
При наличии оснований опасаться, что ребёнок может не вернуться с Вами в Россию, зачем тогда рисковать.
По прибытию в Мозамбик отец может оформить гражданство ребёнку. Это нужно разбираться в тонкостях законодательства Мозамбик. И потом, Вы не знаете традиции, уклад жизни, отношений в данной стране. Нельзя исключать связи отца ребёнка.
Решение о поездке принимать Вам.
Никаких правовых гарантий, что не возникнет «ситуация» которой опасаетесь, нет. Если только ЕСПЧ уже по состоявшемуся факту.
Не зная намерений отца ребёнка, существует риск вывоза его из России.
Ребёнок может выехать из РФ с одним из своих родителей (родитель — отец указан в свидетельстве о рождении).
На это указывает ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»,
несовершеннолетний гражданин Российской Федерации можетвыехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей,
Однако! В этой статье имеется следующая оговорка,
если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд>>>>>
Заявление о несогласии на выезд ребёнка оформляется в порядке ст. 21 ФЗ 114,
Ознакомиться можно по ссылке: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/898b9f0e78f49454e56524e50fc26d272bdabed3/
Порядок подачи, отзыва, приема и учета заявлений о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего утвержден приказом МВД России от 31 августа 2021 г. N 651,
https://docs.cntd.ru/document/608851734
Важно учесть!
При пересечении границы ФСБ проверяет только наличие/отсутствие запрета на выезд ребёнка.
Рассмотрите эту ситуацию.
Катерина, здравствуйте.
Ваши опасения связаны с пребыванием в Мозамбике, получением/оформлением ребенку по инициативе отца гражданства или какого-либо иного правового статуса именно там по прибытию, реализация отцом ребенка своих родительских прав на территории своей страны. Это полностью регулируется именно законодательством Мозамбика, поэтому Ваше обращение к российским юристам по данному вопросу бессмысленно, учитывая, что специалистов по законодательству Мозамбика на данном портале, насколько мне известно, нет. По крайней мере, я таких не встречал.
не может ли отец ребенка оставить ребенка в Мозамбике с ним без меня?
Касаемо возможных действий со стороны отца и его родственников — это действия отца ребенка и юристы не могут ответить, на что способен другой человек и его родственники. С точки зрения права, я повторюсь — как только Вы окажетесь на территории Мозамбика, Вы окажетесь в его юрисдикции и будете подчинены его праву.
Российское законодательство там будет неприменимо.
Поэтому Вам следует поискать юристов, специализирующихся на законодательстве Мозамбика.
С уважением
На мой взгляд, здесь может быть ситуация в другом, что отец ребенка оставит его у родственников, а Вы знать на будете где искать. Чужая страна, чужие люди. А он отец, то есть по сути права теже что и у Вас.
Если сложится такая ситуация или любая другая, из которой Вы не знаете как выбраться, обращайтесь в Консульство РФ в Мозамбике. Вопросы своих граждан по-крайней мере их задача решать, пытаться решать, поспособствовать решению.
mozambik.mid.ru/ru/