Как сделать, чтобы его исключить из наследства?

Умер внезапно муж. Жена и сын проживают в доме,который приобрелся в браке. Умерший со своим отцом во вражде и не общались более 25 лет. И теперь при вступлении в наследство, отец алкаш

имеет право на долю в нашем доме. Он не имеет никакого отношения к приобретенному в браке дому. Как сделать,чтобы его исключить из наследства?

, Жанна, г. Москва
Светлана Пастушкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Жанна, добрый день. Если супруг не оставил завещания, наследники вступают в наследство по закону. Первая очередь наследников-супруг, дети, родители. Доля нажитая в браке (1/2 не подлежит наследования, вторая половина делится на троих: супругу, отца и ребенка). Вы можете договориться с отцом наследодателя, выкупить, например, у него долю

Жанна
Клиент, г. Москва
Я же в своем доме должна выкупать долю?! Бред. Домик 20 кв. Какая ж микродоля ему светит?! То есть, свекр никогда не интересовался жизнью сына, не принимавший участия абсолютно ни в чём, будет иметь право на долю. Абсурд!!!