Добрый день, продаю квартиру с использованием мат капитала, доли несовершеннолетним выдели, имею
Добрый день, продаю квартиру с использованием мат капитала, доли несовершеннолетним выдели, имею постановление опеки в котором указана сумма денежных средств которые необходимо положить на счет детей, сумма договора купли продажи отличается от оценочной стоимости , которую определила экспертиза для определения долей в денежной форме, Должна ли я класть сумму на счет детей больше той, что определили органы опеки или это на усмотрение родителей?
Здравствуйте, Вера!
Исполняя распоряжение органа опеки, вы должны зачислить на счет ребенка сумму, указанную опекой в распоряжении.
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» - Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по… по отчуждению имущества подопечного ...
Более подробно по ссылке
Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.
Здравствуйте, Вера!
Если в постановлении опеки указана конкретная сумма, Вы обязаны перевести именно ее. Можно положить больше, чем указала опека, но не меньше
Да, если указана фиксированная сумма, нужно перечислить именно ее. Если продали дороже оценочной стоимости, перечислять разницу не требуется. Но если в постановлении опеки нет точной суммы, а указано пропорционально доле, то расчет ведется от суммы продажи.