Добрый день, продаю квартиру с использованием мат капитала, доли несовершеннолетним выдели, имею

Добрый день, продаю квартиру с использованием мат капитала, доли несовершеннолетним выдели, имею постановление опеки в котором указана сумма денежных средств которые необходимо положить на счет детей, сумма договора купли продажи отличается от оценочной стоимости , которую определила экспертиза для определения долей в денежной форме, Должна ли я класть сумму на счет детей больше той, что определили органы опеки или это на усмотрение родителей?

, Вера, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Вера!

Исполняя распоряжение органа опеки, вы должны  зачислить на счет ребенка сумму, указанную опекой в распоряжении.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве» -  Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

 1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по… по отчуждению имущества подопечного ...

Более подробно по ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/9b84ad600c3e341d901bafef2e52b352dc1b4fe5/?ysclid=m9eex7ypoo131267681

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анна Денисова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вера!

Если в постановлении опеки указана конкретная сумма, Вы обязаны перевести именно ее. Можно положить больше, чем указала опека, но не меньше

Вера
Клиент, г. Москва
Т.е я могу продать квартиру дороже и это не обязывает меня класть сумму больше в обязательном порядке?

Да, если указана фиксированная сумма, нужно перечислить именно ее. Если продали дороже оценочной стоимости, перечислять разницу не требуется. Но если в постановлении опеки нет точной суммы, а указано пропорционально доле, то расчет ведется от суммы продажи.