Имеет ли значение наличие прописки в квартире при получении её в наследство?

У отца есть квартира в которой я на данный момент прописана вместе с ним. Сейчас, для оформления пособий на ребенка, мне необходимо либо прописаться в квартиру мужа (вместе с ребенком), либо прописать дочь в квартиру отца. В связи с этим вопрос: Если я сейчас выпишусь из папиной квартиры и зарегистрируюсь по другому адресу, не будет ли проблем при получении наследства? Или если он захочет сейчас свою квартиру продать, наличие (или отсутствие) моей прописки ему не помешает?

, Татьяна, г. Омск
Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, если ваш отец не напишет завещания тем самым изменив наследников, то прописка не имеет значение, если вы своевременно обратитесь к нотариусу (в течение шести месяцев) с заявлением о принятии наследства.

Относительно прописки и продажи, продать можно, главное указать в договоре, список прописанных лиц. Относительно того как и сможет ли выписать вас с ребенком новый собственник без подготовки затрудняюсь ответить.