Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Отсрочка от армии

Моему сыну в следующем году 29 июня исполнится 18 лет, он учится в школе. Положена ли ему отсрочка для поступления в ВУЗ? Ведь даже если он сдаст документы в институт, приказа о зачислении еще не будет, а призыв до 15 июля. Каким образом избежать весеннего призыва, чтобы иметь возможность поступитьв ВУЗ? спрасибо.

15 Мая 2014, 14:56, вопрос №451188 Александра, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Стригин Александр

    Успешно сдать ЕГЭ, например. 

    Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
    2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
    г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014)

    16 Мая 2014, 07:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Царихина-Фесенко Виктория
    Царихина-Фесенко Виктория, Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Юрист прав, что при успешной сдачи экзаменов и поступлении в ВУЗ, ваш сын автоматически получит отсрочку.

    Однако, если вы указали что сыну исполняется 29 июня 2015года 18 лет, а школа выпускает ребят из 11 класса в период с 25мая по 15 июня --ваш ребенок попадает под призыв. И нет разницы как он сдаст ЕГЭ.

    Соответственно, уже в сентябре 2014года, то есть в новом учебном коду, побеспокоиться об отсрочке в ВУЗЕ куда он планирует поступать. На подготовительных курсах или спец.классах, оформить в заявительном порядке отсрочку. С перспективой на учебу в данном ВУЗе.

    Еще можно к окончанию школы «придумать и культивировать» хроническое заболевание. Которое обостряется именно в летний период. То есть любым способом, оттянуть время окончания школы и выпуска до окончания призыва.

    В практике, много ситуаций, когда мальчики успешно сдают экзамены. Поступают в ВУЗ, но приказ о зачислении ВУЗ издает только после 10сентября, при комплектовании. Соответственно многие ребята не успевают получить отсрочку и призываются в ряды ВС РФ,

    17 Мая 2014, 12:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть он не имеет автоматической отсрочки до 1 октября года в котором окончил школу?

    19 Мая 2014, 14:55
  • Юрист - Стригин Александр

    То есть он не имеет автоматической отсрочки до 1 октября года в котором окончил школу?

    Александра

    Военкомат обязан предоставить вашему сыну отсрочку для поступления (до 1 октября) при успешной сдачи ЕГЭ. В случае отказа в предоставлении отсрочки обжалуйте решение призывной комиссии в судебном порядке.

    21 Мая 2014, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats