Здравствуйте у межа от первого брака есть 3е детй которым он официально платит алименты в размере 50%, у нас в браки родился ребенок я с ним сижу по уходу до 3х лет могу я подать на него на алименты?

Здравствуйте у межа от первого брака есть 3е детй которым он официально платит алименты в размере 50% , у нас в браки родился ребенок я с ним сижу по уходу до 3х лет могу я подать на него на алименты?

, Алена, г. Сочи
Нургазы Отонбаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена

Да, вы вправе подать на алименты на содержание общего ребёнка, даже если отец уже выплачивает 50% дохода на детей от первого брака.

Ваша ситуация регулируется ст. 80, 81, 83 Семейного кодекса РФ. Суд учтёт интересы всех детей и вашу фактическую невозможность работать до достижения ребёнком 3 лет.

Если долевое удержание уже составляет 50% от дохода, суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме, а не в процентах, исходя из прожиточного минимума ребёнка по региону. Это допустимо, если долевое взыскание нарушает интересы нового ребёнка (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Также вы можете подать иск на своё содержание, так как ухаживаете за ребёнком до 3 лет (ст. 89 и 90 СК РФ). Суд учтёт ваши расходы и невозможность трудоустройства.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Нургазы Отонбаев