Если мой законный отец(но не родной по крови) в будущем отпишет свой дом полученный в наследство от своего
Если мой законный отец(но не родной по крови) в будущем отпишет свой дом полученный в наследство от своего отца не мне , а своим племянникам (детей у него других кроме меня нет), например, я могу это оспорить в суде и получить свою долю от дома?
Здравствуйте Андрей
Да, в некоторых случаях можно оспорить завещание и получить свою долю имущества. Обычно это возможно, если завещание нарушает права наследников, которые претендуют на долю по закону.
Некоторые основания для оспаривания:
1 Завещатель недееспособный, и это можно подтвердить документально.
2 Завещание было оформлено в отношении людей, пытающихся выдать себя за наследников.
3 Документ не был оформлен в письменной форме и не был заверен у нотариуса.
4 Наследодатель — несовершеннолетний, а родители или другие законные представители не давали согласия.
5 Завещание было оформлено под угрозой, обманным путём или в формулировках документа есть неоднозначные требования.
Оспорить завещание можно только после смерти завещателя. Если подать иск при жизни наследодателя, то в его рассмотрении откажут.
Для ничтожных завещаний (если были грубо нарушены законы при его составлении) срок подачи иска — не позднее трёх лет. Для оспоримых завещаний — в течение года со дня, когда потенциальный наследник узнал о нарушении своих прав.
Подать иск нужно в отношении наследников, которые указаны в завещании, — именно они будут выступать ответчиками, так как наследодателя уже нет в живых.
С уважением юрист Андрей Макаров.