Здравствуйте как сохранить прожиточный минимум пенсионера по ИП
Здравствуйте как сохранить прожиточный минимум пенсионера по ИП.
Здравствуйте Натали
Чтобы сохранить прожиточный минимум, нужно подать заявление судебному приставу, который ведёт производство. Для этого необходимо:
1 Написать заявление о сохранении прожиточного минимума. Нужно указать реквизиты одного банковского счёта, куда приходят деньги, несколько счетов указать нельзя.
2 Приложить документы, которые подтвердят наличие и размер ежемесячного дохода. Например, справку о доходах с места работы или из Пенсионного фонда.
3 Судебный пристав выпишет постановление с требованием сохранить доход в размере прожиточного минимума и передаст документ в банк или работодателю.
4 Банк будет оставлять указанную сумму на счёте при очередном списании денег. Если удержание производит работодатель, он тоже должен учитывать это ограничение.
Размер прожиточного минимума зависит от региона проживания, но не может быть меньше, чем установило Правительство РФ.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Если пенсионер получает пенсию через «Почту России», дата выплаты определяется согласно графику доставки, который устанавливается отдельно в каждом регионе.
Узнать дату доставки можно, зарегистрировавшись в личном кабинете «Почты России» и перейдя в раздел «Пенсии и социальные выплаты».
Если дата выплаты выпадает на выходной или праздничный день, пенсия будет доставлена накануне — в последний рабочий день отделения.
Если пенсионер не смог получить пенсию в назначенную дату, почтальон придёт повторно, либо можно забрать выплату в почтовом отделении до конца выплатного периода самостоятельно.
Если более 6 месяцев подряд не получать пенсию на почте или на дому, выплаты приостанавливаются. Для восстановления нужно написать заявление в Социальный фонд России (СФР).
С уважением юрист Андрей Макаров.