Сегодня я принял решение ввести деньги по причине того, что трейдер начал заставлять пополнять баланс, но такой возможности у меня не было (кредит я брать не хочу)

Здравствуйте, мне 18 лет, я студент в Москве. Произошла такая ситуация, что я столкнулся с мошенничеством в трейдинге. 03.04.2025г пополнил баланс с биржи htx под руководством девушки, которая связалась со мной и предложила заняться трейдингом (очень долго выпрашивали, чтобы я пошел в эту сферу, а я искал способ заработка, поэтому согласился, не подозревая о мошенничестве). Затем мы перевели с ней деньги на биржу в телеграм-боте “Аcfontus”. После, меня перенаправили к «трейдеру» с опытом якобы 15 лет, который начал сотрудничать со мной. Мы работали с 04.04.25 по 11.04.25. На бирже мы проводили сделки с условием того, что я стабильно держу на балансе сумму, с которой изначально зашел (100$). За эти дни я заработал 79,9$. Сегодня я принял решение ввести деньги по причине того, что трейдер начал заставлять пополнять баланс, но такой возможности у меня не было (кредит я брать не хочу). После подачи заявки на вывод средств мне написали из поддержки в Whatsapp, идентифицировали меня и потребовали написать обращение на почту о закрытии счета. После этого я получил письмо, в котором было написано, что у меня задолженность кредитного плеча ( о чем меня не информировали и я не подписывал никаких соглашений) в размере 18.900$. Для того чтобы погасить его мне предлагали взять кредит или оформится как неплатежеспособный гражданин РФ, и в дальнейшем деньги бы вычитывались из зп. В противном случае, по истечение 24ч мне угрожали подачей заявления в суд, или в реестр иноагентов. Подскажите, как поступить? Что сделать? Я очень переживаю. Заранее благодарю от всей души.

, Никита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита!

С большой долей вероятности это — мошенники, может им ничего не платить, угрозы их не основаны на законе. Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Возможно, вы стали жертвой противоправных действий злоумышленников.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества (ст. 159 УК РФ), вымогательства (ст. 163 УК РФ), либо иных наказуемых законом деяний.

Для подробного анализа ситуации необходимо изучить переписку с указанными лицами, документацию, которую они вам предоставили, а также чеки о переводе им денежных средств.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Это классическая мошенническая схема.

Заявление или устное сообщение в органы внутренних дел (в том числе по телефону)  может подать любой человек, на основании УПК РФ Статья 141 «Заявление о преступлении», если считает, что в отношении него совершены или совершаются противоправные действия, а так же, если он знает о совершенном или совершающимся преступлении или правонарушении.

Заявление или устное сообщение обязаны принять в полиции, зарегистрировать и провести по заявлению проверку, а так же  принять решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении УД. Материал проверки может быть направлен по подследственности.

Деньги свои Вы вряд ли сможете вернуть.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».
Так же окажу  помощь, если Вам  требуется написать заявление в полицию, прокуратуру, обжаловать Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и т.п.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

 Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/