Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Аренда автомобиля для компании с физ.лицом

Подскажите, пож-ста, можно ли заключить договор аренды легкового автомобиля для компании (ЗАО) с физ.лицом - сотрудником этой компании?

15 Мая 2014, 13:48, вопрос №451138 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 743 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ирина, существуют два вида договоров аренды транспортных средств (ТС):

    • с экипажем;
    • без экипажа.
    Правовое регулирование каждого из них имеет свои особенности. По договору аренды ТС с экипажем арендодатель должен предоставить арендатору автомобиль и оказать ему услуги по управлению этим автомобилем и его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). По договору аренды ТС без экипажа арендодатель просто должен предоставить арендатору автомобиль во временное владение и пользование.

    Заключить с сотрудником договор аренды ТС с экипажем Вы не можете, т.к. при аренде ТС с экипажем лица, управляющие этим ТС и обеспечивающие его техническую эксплуатацию, должны состоять с арендодателем в трудовых отношениях (п. 2 ст. 635 ГК РФ). Поэтому формально сотрудник, не являясь ИП и не имея
    своих сотрудников, не может заключить такой договор. По этому основанию договор может быть признан недействительным (ст. 168 ГК РФ). Если возникла необходимость заключить с сотрудником договор аренды ТС с оказанием услуг по управлению и технической эксплуатации, заключите два договора – договор аренды ТС без экипажа и договор на оказание услуг по управлению и технической эксплуатации.

    В этом случае наличие наемных сотрудников не обязательно. При этом оказание услуг по управлению и технической эксплуатации не должно входить в число должностных обязанностей сотрудника. Иначе выплаты по договору оказания услуг могут быть признаны экономически необоснованными.

    С уважением.


    15 Мая 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Наталия, за ответ! А путевые листы нужно заполнять или нет?

    15 Мая 2014, 14:27
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Ирина, конечно же, Вы вправе взять в пользование ( в аренду) у работника своей Компании автомобиль. 

    Конечно же, такое пользование необходимо урегулировать договором, в котором Вы вправе оговорить условия: срок пользования, стоимость, порядок и т.д.

    15 Мая 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! А путевые листы нужно заполнять?

    15 Мая 2014, 14:13
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если Вы используете для работы, то листы заполнять обязательно.

    15 Мая 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Считаю, что нужно.По общему правилу путевой лист легкового автомобиля является первичным документом по учету работы автотранспорта и основанием для начисления зарплаты водителю.

    15 Мая 2014, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats