Перехожу в статус самозанятого Суд вынес решение что я должен платить алименты на детей от заработной платы 33% Так как я стал самозанятым, то какую сумму или процент я должен переводить на детей?

Перехожу в статус самозанятого

Суд вынес решение что я должен платить алименты на детей от заработной платы 33%

Так как я стал самозанятым, то какую сумму или процент я должен переводить на детей ?

, Максим, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

После того как плательщик алиментов становится самозанятым, его обязательства по их уплате не отменяются, однако порядок расчёта может измениться.

Если в решении суда указан процент от дохода (например, 33%), то плательщик должен перечислять эту сумму от своего чистого дохода (то есть после уплаты налогов). Для самозанятых налог составляет 4–6% и учитывается при расчёте.

Например, если доход составляет 100 000 рублей, налог (4%) — 4 000 рублей, чистый доход — 96 000 рублей, то алименты (33%) составят 31 680 рублей.

Если доход нерегулярный или его сложно подтвердить, есть два варианта:

1. Договориться с получателем алиментов о фиксированной сумме, оформив нотариальное соглашение.
2. Обратиться в суд, чтобы заменить проценты на твёрдую сумму (статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации).