Почему взыскивают коммунальные долги с бывших собственников после продажи квартиры

Добрый день!

Была продана квартира в 2022 году, все проживающие там выписались, собственник уже стал собственником другого жилья в другом городе,

Так же я (дочь) собственника проживаю в другом городе и имею другую прописку, долей у нас не осталось в этой квартире (уточнение) , покупатели нашей квартиры не платят коммуналку и прочее что связана с квартирой, с бывшего собственника наложили арест на счета и сняли деньги,так же с меня (дочери) сняли деньги в часть погашения долга и арестовали счета

Почему они имеют право списывать долги с других людей, с бывших собственников и их родственников?

в ЖКХ звонили и все службы, к ним мы больше не принадлежим, сказали с нашей стороны все чисто

, Яна, г. Санкт-Петербург
Елена Барсукова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Нужно смотреть в исполнительном документе, кто взыскал задолженность. Когда установите взыскателя необходимо обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока и отмены судебного приказа, если это судебный приказ. К заявлению необходимо приложить доказательства выбития проданный квартиры, выписку из ЕГРН о правах. Более точные действия можно сказать если предоставите информацию какой исполнительный документ исполнялся.

Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В УК пишите письменный запрос, на каком основании  они указали вас должниками и за какой период неоплаты взыскивают долги, так как именно они подают в суд на должников ЖКХ. Если задолженность возникла после продажи квартиры, вам нужно будет обжаловать данный исполнительный документ.

На основании стати 39 Федерального закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», при оспаривании исполнительного документа, исполнение вашего исполнительного производства будет приостановлено, взыскания прекратятся. В случае обжалования исполнительного документа, исполнительное производство у судебных приставов прекратят. По вопросу уже списанных денег, Вам  обращаться в УК и к новым собственникам.