Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Муж обязан будет платить алименты?

Здравствуйте!если я разведусь с мужем. и ребенок останется со мной. муж обязан будет платить алименты на содержание ребенка?

15 Мая 2014, 12:34, вопрос №451065 Женя, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 601 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Женя, добрый день. Обязанности родителей по содержанию своих детей закреплены в ст. СК РФ.

    Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

    1.
    Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и
    форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются
    родителями самостоятельно. Родители
    вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей
    (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    2.
    В случае, если родители не предоставляют содержание своим
    несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних
    детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

    3.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при
    непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при
    непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить
    иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям
    (одному из них).

    Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

    1.
    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на
    несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в
    размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной
    трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода
    родителей.

    2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Статья 82. Виды заработка и (или) иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей

    Виды
    заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и
    (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание
    алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1.
    При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на
    несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный
    уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной
    доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо
    если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других
    случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и
    (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно
    нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер
    алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
    одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2.
    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально
    возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом
    материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3.
    Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного
    из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в
    твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в
    соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Если вам не удастся договориться о форме и размере содержания вашего совместного ребенка и участии в его воспитании, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов. Это Вы можете сделать и до развода, если Ваш муж не выделяет  средства на содержание несовершеннолетнего ребенка.

    С уважением.


    15 Мая 2014, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats