Можно ли прописаться на земельном участке?

, Людмила, г. Пенза
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Прописаться можно на следующих типах земель:

Земли населённых пунктов с видом разрешённого использования «для индивидуального жилищного строительства» (ИЖС). Строительство и размещение индивидуальных жилых домов возможно только на таких землях.
Земли сельскохозяйственного назначения с видом разрешённого использования «для ведения садоводства». Если участок относится к этой категории, имеет вид разрешённого использования «для ведения садоводства», а дом зарегистрирован как «жилой» и имеет адрес, то в нём можно прописаться.
Для уточнения категории земель и вида разрешённого использования участка можно обратиться к Публичной кадастровой карте Росреестра, введя в строке поиска кадастровый номер участка.

На участках, относящихся к огородным некоммерческим товариществам (ОНТ), прописаться невозможно, так как на таких землях запрещено капитальное строительство.

С уважением.