Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Апелляционная жалоба на решение арбитражного суда, вступившего в законную силу

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как оспорить решение арбитражного суда вступившее в законную силу. Какое подать заявление и в какой форме? Как составить апелляционную жалобу на решение арбитражного суда?

15 Мая 2014, 12:29, вопрос №451059 Юлия, г. Ростов-на-Дону

Уточнение клиента

Где найти форму апелляционной жалобы? Как правильно написать апелляционную жалобу?

15 Мая 2014, 14:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.01.2017 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Подать апелляционную жалобу в Арбитражный апелляционный суд в течение 30 дней с смомента вынесения решения Арб. судом. Жалоба и приложенные к ней документы подается через тот суд, который принял первоначальное решение 

    15 Мая 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Статья 257. Право апелляционного обжалования
    1. Лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
    вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение
    арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу. 2.
    Апелляционная жалоба подается через принявший решение в первой
    инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в
    соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный
    срок со дня поступления жалобы в суд.

    Статья 259. Срок подачи апелляционной жалобы
    1.
    Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия
    арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.

    Статья 273. Право кассационного обжалования
    1.
    Вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции,
    если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде
    апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции
    отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной
    жалобы
    , за исключением решений Высшего Арбитражного Суда Российской
    Федерации, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции
    могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или
    в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом,
    лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы
    1.
    Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции,
    полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение
    .

    Статья 276. Срок подачи кассационной жалобы
    1.
    Кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух
    месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения,
    постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. 2.
    Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим
    от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с
    отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству
    указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной
    инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть
    месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта
    или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42
    настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было
    узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным
    акто
    м.

    Из изложенного следует, если вами не подавалась апелляционная жалоба, то вы не сможете обжаловать вступившее в законную силу решение арбитражного суда. Если апелляционная жалоба подавалась, то необходимо подать кассационную жалобу через суд, принявшие решение. если вами апеляционная жалоба не подавалась рекомендую поискать основания для восстановления срока подачи апелляционной жалобы.

    15 Мая 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Портнова Нина

    Во первых Вам нужно определиться со следующим:

    -апелляционная жалоба подается на не вступившее в законную силу решение;

    — если решение вступило в силу, а жалоба не подана, то в определенных случаях срок для подачи жалобы может быть восстановлен судом по вашему ходатайству.

    Относительно формы и содержания апелляционной жалобы:

    Статья 260. Форма и содержание апелляционной жалобы
    1.
    Апелляционная жалоба подается в арбитражный суд в письменной форме.
    Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его
    представителем, уполномоченным на подписание жалобы. Апелляционная
    жалоба также может быть подана посредством заполнения формы, размещенной
    на официальном сайте арбитражного суда в
    информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

    2. В апелляционной жалобе должны быть указаны:

    1) наименование арбитражного суда, в который подается апелляционная жалоба; 2) наименование лица, подающего жалобу, и других лиц, участвующих в деле;

    3) наименование арбитражного суда, принявшего обжалуемое решение, номер дела и дата принятия решения, предмет спора;

    4)
    требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо,
    подающее жалобу, обжалует решение, со ссылкой на законы, иные
    нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле
    доказательства;

    5) перечень прилагаемых к жалобе документов.

    В
    апелляционной жалобе могут быть указаны номера телефонов, факсов,
    адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела
    сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

    3.
    Лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам,
    участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней
    документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о
    вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их
    представителям лично под расписку.

    4. К апелляционной жалобе прилагаются:

    1) копия оспариваемого решения;

    2) документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины;

    3)
    документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам,
    участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у
    них отсутствуют;

    4) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание апелляционной жалобы.

    К
    апелляционной жалобе на определение арбитражного суда о возвращении
    искового заявления должны быть также приложены возвращенное исковое
    заявление и документы, прилагавшиеся к нему при подаче в арбитражный
    суд. Документы, прилагаемые к апелляционной жалобе, могут быть
    представлены в арбитражный суд в электронном виде.

    15 Мая 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats