Может ли отец увозить детей в другой город без согласия матери при разводе?

Здравствуйте. Мы с мужем разводимся. У нас есть общие дети, 5 лет и 3 года. Он щас живёт в другом городе снимает квартиру, он хочет забирать детей к себе в город, я ему говорю чтобы он виделся с детьми на моей территории где мы щас живём, он не хочет. Завтра у нас суд, скажите как суд решит, имеет ли он право увозить детей без моего согласия в другой город?

Уточнение от клиента
Мы с мужем уже 4 месяца живём отдельно, он приезжал виделся с детьми, я ему в этом не препятствовала. А щас он хочет приезжать забирать их и увозить к себе в другой город на 2 дня в его выходные дни.
, Татьяна, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Отец конечно имеет права на ребенка, что закреплено в семейном кодексе РФ, но не имеет права увозить детей без согласия матери, так как это нарушает права ребёнка и второго родителя.

Согласно Семейному кодексу РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учётом их мнения.

При отсутствии соглашения между родителями спор разрешается судом. Если возникают разногласия, родители вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, здравствуйте!

По общему правилу в соответствии со статьёй 66 Семейного кодекса Российской Федерации,

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию

Полагаю, что суд предложит заключить соглашение о порядке общения с детьми.