5 Если 3 не достаточно, возможно ли заключить договор ИП РФ с ИП Грузии?
Дано:
Налоговый резидент. ИП УСН+ПСН (Разработка ПО). Экспортный контракт с Компанией в США.
Проблема:
Закончились банки, принимающие USD.
"Решение":
Открыть ИП в Грузии со схожим видом деятельности, заключить контракт ИП Грузии с компанией в США, получать USD на счет в грузинском банке, платить налоги в Грузии. Уведомить ФНС РФ об открытии счета для предпринимательской деятельности. Продолжать вести деятельность из региона патента.
Новые проблемы (вопросы к юристу):
1) Достаточно ли отчета о движении средств для сохранения ПСН или хотя бы УСН?
2) Нужно ли отправлять в налоговую или банк РФ инвойсы и контракт?
3) Достаточно ли договора компании США с грузинским ИП или нужен договор ИП РФ с компанией в США?
4) Если ввозить наличные средства (валюту или рубли, до $10000), нужно ли их вносить на счет ИП или можно сразу на физ. счет?
5) Если 3) не достаточно, возможно ли заключить договор ИП РФ с ИП Грузии?
Здравствуйте Александр
Возможно, имелись в виду вопросы, которые были заданы на сайте pravoved.ru:
1 Достаточно ли отчёта о движении средств для сохранения ПСН или хотя бы УСН?
2 Нужно ли отправлять в налоговую или банк РФ инвойсы и контракт?
3 Достаточно ли договора компании США с грузинским ИП или нужен договор ИП РФ с компанией в США?
4 Если ввозить наличные средства (валюту или рубли, до $10 000), нужно ли их вносить на счёт ИП или можно сразу на физ. счёт?
5 Если пункта 3 недостаточно, возможно ли заключить договор ИП РФ с ИП Грузии?
Сделки с иностранными поставщиками, являющимися нерезидентами РФ, подпадают под действие валютного законодательства. Все финансовые операции, связанные во внешнеэкономической деятельностью (ВЭД), проходят валютный контроль — проверку законности денежной операции.
Валютному регулированию подлежат все экспортные и импортные контракты на суммы более 10 и 3 млн рублей соответственно. Их регистрируют в банке. Банк проверяет контракт и законность сделки.
С уважением юрист Андрей Макаров.