Сдача квартиры в аренду

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если я не хочу оформлять патент на сдачу квартиры в аренду (однокомнотная квартира, мне не выгодно), могу ли я как то по другому сдавать квартиру легально, как это сделать и где оформить все документы?

, Анна, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна,

Вы вправе сдавать квартиру как физическое лицо, но если такая аренда будет носить не систематический характер. Тогда получив доход, Вы вправе отчитаться за него как физическое лицо и уплатить 13% подоходный налог.

При систематическом характере аренды (извлечении прибыли из этой деятельности)  Вы обязаны зарегистрироваться как предприниматель, иначе это будет расценено как незаконное предпринимательство.