Как подать алименты при раздельном проживании детей у каждого из родителей?

У нас трое детей, с женой я развёлся. Старший 16 лет остался с мамой, средний 14 лет и младший 8 лет остались сомной. Хочу подать на алименты, на старшего все расходы на мне, как мне поступить. Она тоже может подать на алименты, на старшего.

, Миша, г. Воронеж

Добрый день!

Отец, как законный представитель несовершеннолетнего ребёнка, имеет право требовать выплаты алиментов в случае развода родителей. Размер алиментов может быть установлен по соглашению сторон или в судебном порядке.

Если родители могут договориться, они должны составить письменное соглашение об уплате алиментов, которое следует заверить у нотариуса. В этом документе необходимо указать сумму алиментов, сроки их выплаты, способ перечисления средств и другие важные условия.

В случае, когда договориться не удаётся, отец имеет право подать на алименты в суд.