Возможно ли защитить Х от ограничения свободы?

человек Х убил другого Н ножом, тот, кого убили (Н) первый полез в драку, оскорблял, угрожал, что убьет. Х возможно был в состоянии аффекта, другого выбора не было, самооборона, у Х его маленький ребёнок рядом. Есть записи с камер видеорегистратора, подтверждающие.

Какие показания свидетелей нужно желательно получить (какую именно информацию для смегчения или даже исключить наказание) что именно должно быть на камере, и в показаниях судмедэксперта, который проверил труп?

Возможно ли защитить Х от ограничения свободы? И подскажите пожалуйста, если за самооборону дадут до 2 лет можно ли в форме исправительных работ и как это? Спасибо, заранее

, Зоя, г. Владивосток
Андрей Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Зоя!

Для защиты Х важно получить показания свидетелей, подтверждающие агрессивное поведение Н (угрозы убийством, попытку нападения), а также факт наличия ребёнка рядом, что усиливает аргумент о самообороне. На камере должны быть чётко видны: нападение Н, угрожающие жесты, попытка Х избежать конфликта, а также момент удара ножом — желательно, чтобы он был реакцией на непосредственную угрозу. Судмедэксперт должен указать, что раны нанесены в момент противостояния, а не после нейтрализации угрозы, и возможно, отметить алкогольное/наркотическое опьянение Н, если оно было. Для смягчения наказания акцентируйте на состоянии аффекта (ст. 107 УК РФ) и превышении пределов самообороны (ст. 108 УК РФ), если оно будет признано. Если суд квалифицирует действия по ч. 1 ст. 108 УК РФ (до 2 лет), можно ходатайствовать о замене лишения свободы на исправительные работы (ст. 50 УК РФ), но это на усмотрение суда — важно предоставить характеристики Х, доказательства его миролюбия и роль кормильца семьи. Для полной защиты привлеките адвоката, который докажет отсутствие умысла и крайнюю необходимость действий Х.

С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич

Павел Лукин
Юрист, г. Самара

Доброго времени суток!

Последнее время практика Верховного суда РФ стоит на стороне лиц, к которым было применено насилие либо угроза насилия, опасного для жизни и здоровья.

Однако, просто слов, зачастую, бывает недостаточно, должно быть документальное подтверждение реальности угрозы жизни, показания свидетелей, следы на теле и т.д.

Показания свидетеля должны указывать на реальность возникшей угрозы здоровью и конкретные и реальные действия, направленные на исполнение этой угрозы — хватание за шею, удушение, попытки нанести ножевые ранения и т.д.

На видео безусловно нужно подтверждение конкретных действий, угрожающих жизни Х.

Показания судебно-медицинского эксперта по исследованию трупа не будут иметь доказательственного значения, гораздо более информативна судебно-медицинская экспертиза Х., что у него раны, повреждения, если есть конечно.

По ст. 108 УК РФ наименее строгим наказанием являются исправительные работы до 2-х лет, заключаются они в работе по своему основному месту работы, либо по месту куда трудоустроит органы ФСИН, с удержанием в доход государства определенного процента (от 5 до 20%). Удерживает бухгалтерия автоматически.

Но особо отмечу, что выстраивать линию защиты необходимо с адвокатом, который участвует уже в деле, либо заключить соглашение с адвокатом! Он поможет грамотно, с учетом всех обстоятельств по делу, скорректировать позицию и сформировать доказательственную базу для переквалификации на ст. 108 УК РФ.

Удачи!