Может ли в настоящее время сам ребенок сирота достигший возраста более 18 лет обратиться самостоятельно в суд
Ситуация: ребенок сирота достиг совершеннолетия. на содержание ребенка в пользу органов опеки и попечительства были взысканы алименты с родителей. У ребенка был опекун который не обратился с заявлением в суд о замене взыскателя в порядке процессуального правопреемства. Может ли в настоящее время сам ребенок сирота достигший возраста более 18 лет обратиться самостоятельно в суд с заявлением в порядке процессуального правопреемства о замене взыскателя в исполнительном производстве, восстановлении срока на предъявление исполнительного листа и выдаче дубликата исполнительного листа, для взыскания задолженности по алиментам?
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, совершеннолетний сирота может самостоятельно обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя в порядке процессуального правопреемства, восстановлении срока для предъявления исполнительного листа и выдаче его дубликата. Долг по алиментам не списывается после 18 лет – его можно взыскать за весь период.
С Уважением, юрист Бакшанов Андрей Сергеевич