Добрый день, умерла сначала бабушка её 1/2 поделили на двух братьев, один из них мой отец 1/4 в этой квартире мне

Добрый день, умерла сначала бабушка её 1/2 поделили на двух братьев, один из них мой отец 1/4 в этой квартире мне подарил, потом умер дед, в права наследства они с братом не вступили, папа там прописался и жил, потом съехал в новую квартиру и перестал платить коммуналку, квартира просто стоит, я там никогда не жила, у меня даже ключей от неё нет, налоги за неё только плачу и вот мне пришло письмо о том что меня вызывают в суд в качестве ответчика за его долги, что мне делать?

  • IMG_20250409_132257
    .jpg
, Анастасия, г. Владимир
Никита Белозеров
Юрист, г. Самара

Анастасия, добрый день!
Если вас вызывают в суд в качестве ответчика по долгам, вам необходимо явиться на заседание. Объясните суду, что вы не проживали в квартире и не были ответственны за коммунальные платежи. Укажите, что ваш отец перестал платить, и вы не имели доступа к квартире. Соберите все документы, которые могут подтвердить вашу позицию: свидетельства о праве на наследство, документы о собственности, письма от коммунальных служб и т.д.
Если суд примет решение о взыскании долгов, вам может потребоваться обжаловать это решение, если вы считаете его несправедливым.