Как анулировать расписку заверенную в натариусе
Здравствуйте Алексей
Для аннулирования расписки, в том числе заверенной нотариусом, можно использовать метод закрытия обязательств или обратиться в суд.
Метод закрытия обязательств. Если заёмщик возвращает деньги кредитору в срок или ранее, но в полном объёме, расписка аннулируется автоматически. При этом кредитор должен написать на документе, что получил средства, и расписаться. Также можно составить расписку об отсутствии взаимных претензий.
Метод обращения в суд. Документ признают недействительным, если он был подписан под влиянием угроз, шантажа и других видов давления, то есть путём мошеннических действий. Для этого нужно предоставить веские доказательства, например документальные, о мошеннических действиях в отношении заёмщика.
С уважением юрист Андрей Макаров.
Здравствуйте!
Для решения данного вопроса вам потребуется обратиться в суд и подать исковое заявление о признании нотариальной расписки недействительной. Вместе с исковым заявлением вам необходимо предоставить все имеющиеся у вас доказательства того, что расписка была составлена под принуждением или под воздействием морального давления. Это могут быть письменные свидетельские показания, сообщения, видеозаписи или любые другие материалы, подтверждающие ваши слова.