Подскажите пожалуйста, продаю квартиру с первоначальным взносом мат капитал, покупаю новую, намного меньшей
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, продаю квартиру с первоначальным взносом мат капитал, покупаю новую, намного меньшей квадратуры, какой квадратуры должна быть новая квартира, чтобы не нарушить закон при выделении долей детям. Спасибо.
Добрый день
При использовании материнского капитала (МСК) для покупки новой квартиры важна не квадратура, а соблюдение двух ключевых требований закона:
1. Основные правила выделения долей детям
Доли должны быть реальными (не условными) и соответствовать доле МСК в общей стоимости жилья.
Минимальные нормы площади для выделения долей не установлены законом.
Суды и ПФР проверяют не метраж, а:
Факт выделения долей всем членам семьи (родителям + детям).
Соразмерность долей вложенному МСК (ст. 10 Закона № 256-ФЗ).
Нужна помощь — обращайтесь)