Подскажите пожалуйста, продаю квартиру с первоначальным взносом мат капитал, покупаю новую, намного меньшей

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, продаю квартиру с первоначальным взносом мат капитал, покупаю новую, намного меньшей квадратуры, какой квадратуры должна быть новая квартира, чтобы не нарушить закон при выделении долей детям. Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Добрый день

При использовании материнского капитала (МСК) для покупки новой квартиры важна не квадратура, а соблюдение двух ключевых требований закона:

1. Основные правила выделения долей детям
Доли должны быть реальными (не условными) и соответствовать доле МСК в общей стоимости жилья.
Минимальные нормы площади для выделения долей не установлены законом.

Суды и ПФР проверяют не метраж, а:

Факт выделения долей всем членам семьи (родителям + детям).
Соразмерность долей вложенному МСК (ст. 10 Закона № 256-ФЗ).

Нужна помощь — обращайтесь)