Здравствуйте у нас на 6 сотках построены 2 дома оба сданы в эксплуатацию вода для второго дома подключена от

Здравствуйте у нас на 6 сотках построены 2 дома оба сданы в эксплуатацию вода для второго дома подключена от первого дома , все через счётчик , водоканал заставляет делать отдельный ввод для второго дома , можем ли мы ползоватся водой через один счётчик

, Рукшинян Надежда кирилловна, г. Нефтеюганск
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Надежда Кирилловна!

     Если оба дома находятся на одном земельном участке (6 соток) и оформлены как единое домовладение, то формально водоканал не может требовать отдельный ввод.

    Если участок разделён на два самостоятельных (например, по договору долевой собственности или через межевание), то водоканал вправе требовать отдельные подключения.

  — Если дома принадлежат одному собственнику и находятся в границах одного участка, разрешается одно подключение. (СП 30.13330.2016 Свод правил по внутреннему водопроводу)

  — Если дома оформлены на разных собственников или участок разделён, водоканал может настаивать на раздельных вводах. (ФЗ №416 «О водоснабжении и водоотведении»)

Водоканал вправе устанавливать технические условия (ТУ), которые могут требовать отдельные вводы для каждого дома.

  — Запросите письменное обоснование (технические условия, нормативный акт).
  — Если дома на одном участке и у одного собственника, можно подать жалобу в прокуратуру или Роспотребнадзор, ссылаясь на:

          ст. 14.31 КоАП РФ (злоупотребление доминирующим положением), если водоканал монополист.
          ст. 209 ГК РФ (право собственника использовать имущество по своему усмотрению).

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.