Лишения родительских прв

Мне очень нужна ваша помощь. Я инвалид детства меня хочуть лишыть баткивски права что я тичении 6 месецов не видел ребенка алименты плачу исправно что делать незнаю помогите

, Гена Цыбайло, г. Москва
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! ваша инвалидность не является основанием для лишения вас родительских прав. согласно ст.69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.