Я хочу продать дом, купленный на материнский капитал, в доме есть моя доля, доля несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте! Я хочу продать дом, купленный на материнский капитал, в доме есть моя доля, доля несовершеннолетнего ребенка и бывшего мужа, который пропал на сво, могу ли я продать этот дом, при условии, что свою долю, в материнском доме перепишу на свою несовершеннолетнюю дочь? В материнском доме так же прописана я и моя дочь тоже. Бывший муж не отец дочери.
Здравствуйте, Ангелина.
Ваша ситуация включает несколько ключевых юридических аспектов:
1. Дом приобретён с использованием средств материнского капитала — это означает, что в силу закона (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ) родитель обязан оформить доли в праве собственности на всех членов семьи, включая несовершеннолетнего ребёнка.
2. Дом находится в долевой собственности — вашей, несовершеннолетнего ребёнка и бывшего супруга.
3. Бывший супруг является сособственником, и без его участия в сделке продать дом нельзя.
4. Бывший супруг не является отцом ребёнка — это не влияет на имущественные права, но важно для понимания семейно-правового контекста.
Возможность продажи дома
Продать дом в текущей ситуации без участия бывшего мужа невозможно, поскольку:
— по ст. 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, возможно по соглашению всех сособственников;
— отсутствие одного из собственников блокирует возможность распоряжения имуществом в целом (вы не можете продать дом без его согласия или доверенности).
Варианты действий
Вариант 1: Признание бывшего мужа безвестно отсутствующим
Если он длительное время не выходит на связь, не исполняет обязательства, не проживает по месту регистрации, вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании его безвестно отсутствующим (ст. 42 ГК РФ).
Что это даёт:
На основании решения суда можно оформить опекуна для его имущества (в данном случае — доли).
Опекун будет вправе участвовать в сделке по распоряжению долей, в том числе — дать согласие на продажу, при условии соблюдения интересов собственника.
Срок отсутствия для подачи заявления — не менее 1 года при отсутствии сведений о месте пребывания лица.
Вариант 2: Выкуп его доли через суд (если он признан безвестно отсутствующим)
Если вы признаете его безвестно отсутствующим, а опекун по уважительным причинам не может реализовать долю, возможен выкуп доли через суд с зачислением стоимости доли на депозит нотариуса или казначейства — в порядке ст. 250 ГК РФ.
Дарение своей доли дочери
Дарение вашей доли несовершеннолетней дочери возможно, но не влияет на возможность продажи дома, поскольку:
— дом находится в долевой собственности, и любые сделки с ним требуют согласия всех собственников;
— при этом вы не избавляетесь от необходимости получить разрешение органов опеки (ст. 37 ГК РФ, ст. 21 ФЗ № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»), поскольку в сделке участвует ребёнок и его доля затрагивается.
Органы опеки
Любая сделка, затрагивающая права несовершеннолетнего, требует:
— Получения предварительного разрешения органа опеки.
— Предоставления гарантий, что жилищные условия ребёнка не ухудшаются.
Вывод:
Продать дом в целом в текущей ситуации невозможно без:
— Участия (или представителя) бывшего супруга;
— Разрешения органов опеки;
— Соблюдения условий, защищающих интересы ребёнка.