Подали заявление на развод в суд( несовершеннолетние дети) в конце марта, оплатили госпошлину в размере 5000 рублей, заседание назначено на 28 апреля

Здравствуйте! Подали заявление на развод в суд( несовершеннолетние дети) в конце марта, оплатили госпошлину в размере 5000 рублей, заседание назначено на 28 апреля! Но мы передумали, и 4 апреля заявление отозвали! Можно ли вернуть госпошлину?!

, Алёна, г. Москва
Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Да, вы можете вернуть госпошлину за развод. Для этого необходимо подать заявление в суд, из которого вы отозвали исковое заявление, в течение трех лет с момента уплаты госпошлины. Возврат возможен, поскольку вы отказались от юридически значимого действия (подачи иска) до его завершения