Могу ли я как младший сын наследник оспорить дарственную?
Здравствуйсте, моя мама подарила квартиру внучке, то есть дочке старшего брата. Могу ли я как младший сын наследник оспорить дарственную?
, Игорь, г. Иркутск
Добрый день!
как младший сын наследник оспорить дарственную?
Нет, по этому основанию Вы не имеете права оспорить договор дарения, так как мама выразила свое желание подарить имущество при жизни. Наследство открывается в день смерти наследодателя, в данном случае, мама распорядилась имуществом при жизни. То есть, если нет наследства, то и наследником Вы не являетесь.
Отменить дарение может только Даритель (мама) при наличии оснований, указанных в
ст.578 ГК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ba6eb31d50ad0b311309bdef40c04c752b39bf91/