Суд его удовлетворил

Здравствуйте. Нужен юрист для написания жалобы в вышестоящий суд по следующему вопросу.

Дело о начислении неустойки на долговые обязательства по алиментам.

В кратце: был спорный период где суд после долгих разбирательств всё же начислил долг по алиментам. Пока шло оспаривание ответчик воспользовался правом о приостановке выполнения обязательств. Суд удовлетворил. После вступления решения о долговых обязательствах в законную силу, истец подала иск на начисление неустойки. Суд его удовлетворил. Не помогли доводы о том что вины неуплаты нет (ведь была приостановка суда), о том что параллельно шли другие суды по разделу имущества и ответчик выплачивал немалые суммы истцу, о том что основные алименты исполняются, а значит права ребенка не нарушены.

Если есть у кого-то идеи с какими аргументами прийти в следующую инстанцию, напишите- я обращусь с радостью. Только, пожалуйста не с шаблонными идеями, такую и сам могу написать. Спасибо

, Алика, г. Краснодар
Андрей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Алика

На предварительной встрече специалист разберёт ситуацию, проанализирует имеющиеся документы и оценит перспективы дела с учётом норм законодательства и сложившейся судебной практики. Если права клиента действительно были нарушены, адвокат разработает стратегию разрешения спорного вопроса — в досудебном порядке или в суде.

С уважением

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алика.

Если начислена именно неустойка по задолженности по алиментам, то это неправомерно, так как вины плательщика алиментов в неуплате задолженности в период предоставления отсрочки (приостановления) судом уплаты задолженности вины плательщика алиментов не было.

Неустойка начисляется именно при наличии вины в силу части 2 статьи 115 Семейного кодекса РФ

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Если суд пошел по пути индексации алиментов (присужденной суммы), то в этой ситуации не поулчится оспорить, так как индексация за период неуплаты предусмотрена законом.

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Алика
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, что вы имеете ввиду под фразой «по пути индексации»? Суд начислил неустойку за каждый день просрочки платежа умноженный на 0,1%
В части отсутствует вины суд обозначил, что судебный акт о приостановке выплаты обязательств не является уважительной причиной неоплаты, т.к решает лишь вопрос принудительного взыскания, но не лишает возможности все же оплачивать

Поскольку суд приостановил исполнение решения суда, то вина уже отсутствует.

Соответственно на этому основании и обжаловать дальше