Есть ли какие-то сроки вызова на допрос?

Меня вызвали в суд в другой город по уголовному делу. Статус, в каком меня вызывают не указан. Суть дела мне толком неизвестна. Повестка прислана по watsapp за 3 дня до допроса.

Расстояние от моего города 1500 км.

Мне 72 года, билеты на ближайшие дни есть только на верхних полках, что для меня затруднительно. Кроме того, стоимость проезда в две стороны составляет примерно половину моей пенсии плюс надо будет еще оплачивать минимум ночь в гостинице.

Написала следователю ходатайство с просьбой провести допрос в моем городе. Также задала вопрос, будут ли оплачены мои расходы на поездку. Официального ответа не получила, только сообщение в watsapp , что никто мне ничего не оплатит.

Должна ли я ехать так далеко за свой счет? Есть ли какие-то сроки вызова на допрос? (Например, за неделю я бы могла приобрести нижнее место. )

, Эльвира, г. Москва
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Эльвира!

Согласно ст. 35, 278, 278.1 УПК РФ и ст. 155 ГПК РФ, суд вправе организовать допрос в другом городе в следующих случаях:

— Невозможность явки свидетеля/потерпевшего в суд по уважительной причине (болезнь, удаленность места жительства).
— Ходатайство стороны (обвинения или защиты) о проведении выездного допроса.
— Судебное решение (если суд признает необходимость допроса вне места рассмотрения дела).

Суд вправе провести допрос по видеоконференц-связи (ВКС) (ч. 6.1 ст. 278 УПК РФ):

Проводится через систему видеосвязи с соблюдением всех процессуальных норм. Сейчас это не редкость.

Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно.

С уважением Кудашов Александр.