Здравствуйте, Алексей.
Если исполнительное производство было официально окончено по заявлению бывшей жены (на основании п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона № 229-ФЗ), то повторное взыскание алиментов возможно только с даты подачи нового заявления, а не задним числом. Алименты за прошедшие три года могут быть взысканы только в судебном порядке, если истец докажет, что не могла обратиться в суд ранее по уважительным причинам (ст. 113 СК РФ). Сам факт её отказа от исполнения ранее значительно снижает её шансы на удовлетворение требований за прошедший период.
Рекомендую вам подготовить возражения и представить документы, подтверждающие приостановление взыскания по её инициативе. Это позволит вам защитить свои интересы в суде или при рассмотрении дела у пристава.
Могу помочь подготовить письменное возражение или заявление в суд.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.