Здравствуйте!
Да, возможность привлечь бывших опекунов к ответственности спустя 5 лет есть, но потребуется собрать доказательства и грамотно обосновать, почему срок давности может быть восстановлен.
По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Однако он начинается не с момента совершения нарушения, а с того момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав. В вашем случае это может быть момент получения сберкнижки с вырванными страницами и отсутствием денег. Если вы не имели доступа к информации о движении средств до совершеннолетия, и только сейчас узнали или осознали масштаб нарушения, можно ссылаться на это в качестве начала течения срока исковой давности. При наличии уважительных причин суд может восстановить срок подачи иска.
Первое, что можно сделать — это обратиться в банк, где была открыта сберкнижка. Подайте письменный запрос с просьбой выдать выписку по счету за весь период, пока вы находились под опекой. Укажите, что вы были несовершеннолетним, сейчас вам исполнилось 18 лет, и вы хотите получить данные по своему счету, чтобы установить законность снятия средств. Важно приложить копию паспорта. Даже если сберкнижка уничтожена или испорчена, информация по счету должна храниться в архиве банка.
Также следует обратиться в орган опеки по месту жительства в тот период. Опекуны обязаны были ежегодно представлять отчёты об имуществе подопечного и расходовании средств. Запросите копии этих отчетов. Если отчетов нет или в них нет данных о расходах, это будет в вашу пользу.
Вы можете подать заявление в полицию о возможном хищении денежных средств. Укажите, что вы не давали согласия на снятие денег, не подписывали документы, не получали никаких сумм, а книжка была передана вам с поврежденными страницами. Это может быть квалифицировано как мошенничество. Если в деле всплывут поддельные документы, возможно возбуждение уголовного дела.
Параллельно вы можете обратиться в суд с иском к бывшим опекунам. В иске следует потребовать признать действия незаконными и взыскать с них сумму, потраченную без вашего согласия или с нарушением законодательства. Также можно заявить требование о компенсации морального вреда.
Для суда важны любые доказательства. Это могут быть свидетельские показания — соседей, педагогов, друзей, которые могут подтвердить, что у вас не было личных денег, вы ходили в старой одежде, а приёмные родители тратили деньги на себя. Также пригодятся любые записи, переписка, документы или фотографии, подтверждающие образ жизни этих людей.